ua en ru

В сфере муниципального управления за 3 года произошли кардинальные изменения, - Кличко

В сфере муниципального управления за 3 года произошли кардинальные изменения, - Кличко Фото: круглый стол "Эффективное управление в больших городах Украины и Европы: эффективность и действенность"

Кличко принял участие в открытии круглого стола, организованного Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы

Мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко принял участие в открытии круглого стола "Надлежащее управление в больших городах Украины и Европы: эффективность и действенность", которую организовал Конгресс местных и региональных властей Совета Европы в рамках проекта "Содействие развитию местной демократии в Украине" и Плана действий Совета Европы для Украины на 2015-2017 годы. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Кличко отметил, что после Революции достоинства начался активный процесс развития гражданского общества в Украине. При этом, по его словам, возросли ожидания граждан относительно воплощения необходимых изменений и реформ, выросли требования относительно открытости и прозрачности власти, возросли и возможности по участию общества в принятии решений.

"За три последних года в сфере муниципального управления произошли кардинальные изменения. Происходит децентрализация в сфере предоставления административных услуг и градостроительства. Меняются подходы к бюджетному планированию и региональному развитию. Большие города внедряют инновационные технологии в городском управлении", – подчеркнул мэр Киева.

Кличко подчеркнул, что децентрализация, о которой сейчас много говорят, должна иметь более ощутимый эффект.

"Одной из крупнейших проблем, с которой ко мне обращаются как к председателю Ассоциации городов члены нашей организации, является определение объема делегирования муниципальной власти полномочий правительства. Сегодня государство хаотично передает полномочия, например, в сфере социальных льгот и субсидий. Проблема заключается в том, что право на получение льгот определено законами и его вводила центральная власть. А финансирование таких льгот фактически переложило на местные власти. И мы вынуждены отвлекать значительные ресурсы из программ благоустройства, развития жилищно-коммунального хозяйства, строительства дорог на финансирование общегосударственных льгот", – сказал Кличко.

Кроме того, он убежден, что государство должно на законодательном уровне закрепить права и предоставить полномочия муниципалитетам решать острые проблемы городов. Речь идет, в частности, об упорядочении парковки, возможности эффективно решать проблему утилизации твердых бытовых отходов, создании муниципальной полиции и др.

"Хотел бы подчеркнуть, что в контексте реформы по децентрализации остро встает и проблема функционирования городских агломераций. И здесь важно скоординировать процессы объединения территориальных общин с закономерным движением крупных городов к расширению своей территории. Ведь окрестные городки и поселки пользуются всей социальной и коммунальной инфраструктурой большого города, а бремя обеспечения этого ложится исключительно на власти этого города", – подчеркнул Кличко.

В своем вступительном слове Президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мозлер-Торнстрем отметила, что сегодня перед многими крупными городами возникли похожие проблемы: рост городского населения и нагрузки на инфраструктуру городов, экологические и социальные вопросы. Вместе с тем, для успешной работы городской власти важна прозрачность ее деятельности, привлечение граждан для обеспечения демократического принятия решений.

"Сегодняшний круглый стол – хорошая возможность обсудить наши проблемы, обменяться опытом, научиться друг у друга и вдохновляться успешными примерами", – отметила она.

Кличко отметил, что подобные мероприятия крайне важны, ведь помогают совместно выработать решения для решения острых проблем украинских городов, обмениваться идеями и опытом.

"Очень рад, что сложились хорошие отношения и сотрудничество с президентом Конгресса местных властей, и что происходят такие встречи. Мы имеем полную поддержку и рассчитываем на дальнейшее эффективное сотрудничество. Ведь, если история местного самоуправления за рубежом насчитывает сотни и десятки лет, то мы начинаем этот процесс фактически с нуля. При этом приходится преодолевать большие вызовы, стоящие перед нашей страной, и воплощать ожидания граждан", – отметил мэр Киева.