ua en ru

В Сейме Литвы поддерживают закрепление в Конституции Украины курса в ЕС и НАТО

В Сейме Литвы поддерживают закрепление в Конституции Украины курса в ЕС и НАТО Фото: Сейм Литвы (Lietuvos Respublikos Seimas)

В Сейме также поддерживают демократические реформы в Украине

Комитет по иностранным делам Сейма Литвы выразил свою солидарность и решительную поддержку демократических реформ в Украине, а также стремлению закрепить в Конституции Украины необратимость европейского и евроатлантического курса. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление Аппарата Верховной рады Украины.

Так, главе комитета ВР по иностранным делам Анне Гопко было отправлено соответствующее письмо.

В Сейме Литвы поддерживают закрепление в Конституции Украины курса в ЕС и НАТО

"От имени комитета по иностранным делам Сейма Литовской Республики, председатель комитета Ю. Бернатонис выразил свою солидарность и решительную поддержку демократических реформ в Украине, а также стремлению закрепить в Конституции Украины необратимость европейского и евроатлантического курса", - говорится в сообщении.

Гопко, в свою очередь, выразила благодарность литовским коллегам за твердую позицию, поддержку Украины в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность и помощь на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Напомним, нардепы отправили на рассмотрение в Конституционный суд Украины президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантической интеграции.

Как писало РБК-Украина, заместитель генсекретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, посол Алехандро Альваргонсалес, отвечая на вопрос журналистов о влиянии изменений в Конституцию относительно курса в ЕС и НАТО, заявил, что это является внутренним делом Украины.