ua en ru

В Северной Корее задержали гражданина США

В Северной Корее задержали гражданина США Фото: задержание произошло в аэропорту Пхеньяна

Это уже третий гражданин США, задержанный в КНДР

В Северной Корее задержали гражданина Соединенных Штатов Америки. Об этом со ссылкой на источники, которые пожелали остаться анонимными, сообщает Yonhap.

Отмечено, что это уже третий гражданин США, задержанный в Северной Корее.

По данным агентства, фамилия задержанного Ким. Также известно, что он преподавал в китайском Янбианском университете.

Сообщается, что задержанный американец также участвовал в программах по доставке гуманитарной помощи в Северную Корею. В рамках одной из таких программ Ким и находился в КНДР. В республике он провел около месяца и был задержан на выезде в международном аэропорту Пхеньяна, передает агентство.

Пока причины его задержания северокорейской стороной неизвестны. Вашингтон официально не комментировал эту информацию. В Национальной разведывательной службе Южной Кореи заявили, что "не информированы" об аресте гражданина США.

В 2016 году в КНДР за попытку взять на память бумажный плакат с пхеньянской гостиницы задержали студента из США Отто Уормбира. Тогда его приговорили к 15 годам каторжных работ.

Напомним, ранее стало известно, что США рассматривают возможность нанесения превентивного удара по Северной Корее в случае, если Пхеньян снова проведет ядерные испытания. В то же время приоритетными методами воздействия на КНДР Белый дом, как и раньше, считает дипломатические, а не силовые.