ua en ru

Сербия отозвала своих послов из Македонии

Сербия отозвала своих послов из Македонии Фото: МИД Сербии (ru.wikipedia.org)

В сербском МИД пока не назвали причину отзыва дипломатов

Министерство иностранных дел (МИД) Сербии отозвало всех своих дипломатов из Македонии. Об этом передает сербский телеканал РТС.

Сообщается, что всех сотрудников посольства Сербии в Македонии вызвали в Белград для срочных консультаций.

Сербский посол в Македонии Душанка Дивяк Томич и сотрудники дипучреждения прошлой ночью прибыли в Белград. О причинах такого шага не сообщается, более подробную информацию глава МИД Сербии Ивица Дачич пообещала дать в течение дня.

По данным СМИ, посольство Сербии в Македонии просило македонскую власть об усилении охраны диппредставительства. Посол Сербии при этом отказалась комментировать эту информацию. Минувшей ночью в районе сербского посольства в Скопье не происходило ничего необычного.

В МИД Македонии сообщили, что получили ноту посольства Сербии, в которой представительство проинформировало об отъезде в Белград для консультаций.

"Министерству не известны причины такого решения, поэтому был установлен контакт с МИД Сербии. Согласно соответствующим положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях, органы Македонии принимают меры для обеспечения охраны посольства Сербии в Скопье", - сообщили в македонском ведомстве.

Напомним, ранее президент Сербии Александр Вучич заявил о давлении на страну из-за отношений с Россией.