ua en ru

Гройсман надеется, что Рада в сентябре рассмотрит реформу здравоохранения

Гройсман надеется, что Рада в сентябре рассмотрит реформу здравоохранения Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Правительство планирует в сентябре вернуться к рассмотрению реформ в сферах здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения

Кабинет министров Украины планирует в сентябре вернуться к рассмотрению реформ в сферах здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения. Об этом заявив премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства, передает пресс-служба Кабмина.

"В сентябре пойдем в парламент на утверждение реформы здравоохранения. В комплексе все решения должны принимать", - сказал Гройсман.

Комментируя тему ценообразование на лекарства в Украине, он указал на необходимость преодоления коррупции в медицинский сфере. По его словам, в прошлые годы не менее полумиллиарда гривен получали те, кто "нагрел руки на закупках лекарств".

Гройсман напомнил, что в этом году на закупку медицинских препаратов правительство выделит около 6 млрд грн. Он считает, что благодаря системе ProZorro, а також начатым ​​Министерством здравоохранения закупкам через международные медицинские организации, процедура закупок будет "максимально приближена к потребностям граждан".

По его мнению, также необходимо урегулировать ситуацию в сфере здравоохранения на местах, особенно в вопросах включенности областей в единый реестр больных на особо тяжелые заболевания.

"А почему 4 области не подключены к реестру больных сахарным диабетом? Потому что там нечистое дело. Поручаю Минздраву связать с главами администраций, а именно - Львов, Харьков, Черкассы, Днепр - сообщить о проблемах. Тогда ситуация будет более прозрачной", - заявив Гройсман.

Напомним, ранее премьер заявил, что Кабинет министров Украины в рамках реформы образования в Украине закладывает в бюджет на 2018 год 1 млрд гривен на реформирование системы начального образования.