ua en ru

Сенцов: мои показания ничего не изменят, этот суд нелегитимен

Сенцов: мои показания ничего не изменят, этот суд нелегитимен Фото: Олег Сенцов

Олег Сенцов рассказал, как над ним издевались сотрудники ФСБ

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого Россия обвиняет в организации терактов в Крыму, назвал суд над ним нелегитимным и выразил мнение, что его показания ничего не изменят, передает Радио Свобода в Twitter.

"Я не считаю этот суд легитимным. Я гражданин Украины, который был незаконно захвачен сотрудниками ваших спецслужб", - заявил Сенцов на суде.

Он также добавил, что его показания на этом суде ничего не изменят.

"Мои показания ничего не изменят, дело сами понимаете какое. Но я не буду вам мешать, вы служащий РФ, я все понимаю", - сказал обвиняемый.

Сенцов описал процесс своего задержания российскими спецслужбами, который сопровождался издевательствами.

"9 мая Саша Кольченко позвонил и сказал, что неизвестные люди арестовали Афанасьева. Я принимал меры к его поиску. Позже Афанасьев позвонил сам и голосом приговоренного к смерти пригласил встретиться. Я предупредил журналистов, что ищут меня. 10 мая я был задержан возле подъезда. Меня кинули в автобус и с мешком на голове в наручниках привезли в здание СБУ. Меня стали избивать, руками, ногами, спецсредствами. Стоя, лежа, сидя. Трудно сидеть на стуле, когда тебя бьют дубинкой. Меня душили пакетом. Четыре раза я через это прошел. Угрожали изнасиловать дубинкой в извращенной форме. Это продолжалось часа три-четыре. Когда утомились, меня повезли на обыск, и только там я узнал, что это сотрудники ФСБ. Они думали найти там оружие, террористов каких-то, но там был только мой малолетний ребенок, при котором проходил обыск", - рассказал Сенцов.

Он добавил, что ему предложили признать, что руководство Майдана или Украины приказывало ему взрывать памятники. В противном случае ему пообещали 20 лет.

"Я считаю себя активистом Майдана, и это главный поступок, который я сделал в своей жизни. Но это не значит, что я радикал. Мы выступали против нашего президента-преступника. После того, как ваша страна начала оккупацию Крыма, я вернулся туда. Старался помогать всем, кто готов был выступать за Украину. Занимался поиском похищенных активистов и журналистов", - отметил Сенцов.

Напомним, другой обвиняемый по делу антифашист Александр Кольченко на суде признал свое участие в поджоге офиса Партии Регионов в Крыму, однако заявил, что Сенцов не имел отношения к терактам на полуострове.