ua en ru

Семь действующих министров будут работать в коалиционном Кабмине, - СМИ

В Администрации Президента сформировали список министров, которых Виктор Янукович будет предлагать в качестве своей квоты в будущем коалиционном правительстве. Об этом, со ссылкой на свои источники пишет espreso.tv.

Среди главных неожиданностей - возможные повышения вице-премьера Александра Вилкула, который может занять должность первого вице-премьера, а также вице-премьерский пост (по гуманитарным вопросам) для Натальи Королевской, которая сохраняет портфель министра соцполитики.

Кроме этого, Президент собирается оставить в правительстве первого вице-премьера Сергея Арбузова, министра финансов Колобова, министра юстиции Елену Лукаш, министра обороны Лебедева и министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

Что касается самых одиозных министров - Виталия Захарченко и Дмитрия Табачника, то их, по данным espreso.tv, будут использовать в качестве "раздражителя" на будущих переговорах. Сторона АП будет настаивать на продолжении их работы в Кабмине, чтобы в последствии все равно обменять их должности на максимум уступок.

Все остальные министры находятся в полуподвешенном состоянии. При этом, как сообщает espreso.tv, это предварительный список, который может подаваться корректировке.