ua en ru

Счетной палатой в 2014 г установлены факты злоупотреблений со стороны руководства ГИУ

Руководство Государственного ипотечного учреждения работает, несмотря на уголовные дела, уже возбужденные по фактам их злоупотреблений. Многочисленные нарушения и злоупотребления в деятельности руководства ГИУ были установлены в ходе проверки, проведенной Счетной палатой в 2014 г., сообщают источники в Счетной палате

В частности, в процессе досудебного следствия в уголовном производстве №120140000000000113 (отдел по расследованию особо важных дел ГПУ) получены данные о завладении в феврале 2014 г. председателем наблюдательного совета "Ветеко" Сергеем Курченко, членами наблюдательного совета ЧАО "Брокбизнесбанк" Бугаем Д.В. и Тимонькиным Д.В., исполняющим обязанности председателя правления ЧАО "Брокбизнесбанк" Пекуром П.П. путем использования своего служебного положения имуществом Государственного ипотечного учреждения в виде ценных бумаг - облигаций внутреннего государственного займа на предъявителя, а также процентов по ним на общую сумму 502 млн 311 тыс. 170,64 грн.

По данному факту зарегистрировано уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что 23 октября 2014 г. досудебное следствие приостановлено по неизвестным причинам.

ГИУ создано постановлением Кабинета министров Украины № 1330 от 08.10.2004 г. Основной целью деятельности ГИУ определено рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг. В 2009 г.у Кабинет министров Украины путем внесения изменений в устав учреждения переориентировал его на прямое финансирование достройки жилых объектов незавершенного строительства, а также на приобретение квартир у застройщиков, что не соответствовало провозглашенным намерениям при его создании.

С этого времени учреждение практически прекратило поддержку ипотечного кредитования в Украине.