ua en ru

Счетная палата: Украина требует эффективного госрегулирования монополий в сфере энергетики

Счетная палата провела аудит эффективности использования Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в 2008-2011 гг. средств государственного бюджета. Его результаты засвидетельствовали, что в Украине не создано прозрачной и эффективной системы государственного регулирования естественных монополий в сфере электроэнергетики и нефтегазового комплекса. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Аудиторы отметили несовершенство законодательства, которое регулирует деятельность НКРЭ, в частности, относительно определения статуса и полномочий комиссии, количества ее членов. Установлено, что НКРЭ не надлежащим образом выполняла возложенные на нее функции проведения ценовой и тарифной политики в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, контроля за соблюдением субъектами ведения хозяйства условий их деятельности, а также не реализовала в полной мере полномочия по применению штрафных санкций при выявлении нарушений законодательства.

НКРЭ неоднократно пересматривала тарифы, не анализируя при этом результаты хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий и их финансовой отчетности. Как следствие, в тариф включались необоснованные расходы, он рос, а расходы переводились на потребителя.

Существующая система контроля со стороны НКРЭ за деятельностью монопольных компаний на энергорынке Украины, как отмечается в сообщении пресс-службы, является недейственной, поэтому нарушение ими законодательства приобрело постоянный характер. При этом соответствующие меры к нарушителям часто вообще не применялись, следовательно, госбюджет терял поступление средств от штрафных санкций.