ua en ru

Счетная палата: Углубляется коммерциализация деятельности органов государственной власти

Счетная палата провела анализ законности формирования и эффективности использования специального фонда госбюджета органами государственного управления в 2008-2010 годах. Коллегией сделан вывод, что в условиях хронического дефицита общего фонда госбюджета, который не дает возможность удовлетворять потребность в средствах на выполнение заданий, возложенных на органы государственного управления, специальный фонд стал дополнительным источником финансирования расходов на содержание некоторых из них. Тем самым нарушаются определенные Бюджетным кодексом Украины принципы эффективности, справедливости и непредубежденности бюджетной системы, и углубляется коммерциализация деятельности органов государственной власти, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

В 2008-2010 годах органы государственного управления получили из разных источников и использовали средств специального фонда на сумму 3,3 млрд грн. Из них почти три четверти составляли поступления от предоставления госорганами платных услуг.

Аудиторы отметили недопустимость делегирования государственными органами управления властных полномочий ведомственным предприятиям и организациям, поскольку это приводит к потерям госбюджета. К тому же стоимость услуг является необоснованной и по большей части значительно превышает фактические расходы, связанные с их предоставлением.