ua en ru

Счетная палата: Средства, выделенные ГСА в 2010 г. и I полугодии 2011 г., использованы неэффективно

Счетная палата провела аудит эффективности использования средств госбюджета, выделенных Государственной судебной администрации (ГСА) Украины на выполнение функций по организационному обеспечению деятельности судов и учреждений судебной системы. Установлено, что на протяжении 2010 года и I полугодия 2011 года ГСА не решила ряда актуальных проблем в этой сфере, что помешало полному, всестороннему и эффективному функционированию судов. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Существующая система управления и внутреннего финансового контроля в ГСА не обеспечивает эффективного использования судами выделенных финансовых и материальных ресурсов.

Остаются актуальными вопросы укомплектования службы судебных распорядителей, перераспределения и оптимизации численности работников обслуживающего аппарата в зависимости от нагрузки и фактического количества судов и судей, обеспечения деятельности квалификационных комиссий и органов судейского самоуправления. Не решены проблемы относительно ведения судебной статистики, организации делопроизводства в судах, а также материально-технического, информационного обеспечения судов, строительства и капитального ремонта помещений, в которых осуществляется судопроизводство. Как следствие, каждый седьмой суд работает в помещениях, не пригодных для осуществления правосудия.

Отсутствует утвержденная нормативно-правовая база, которая определяла бы порядок ведения судебной статистики и делопроизводства в судах. Служба судебных распорядителей способна обеспечить лишь треть судебных заседаний. В итоге ухудшаются условия труда судей и аппарата, усложняется работа по обобщению судебной практики по разным категориями дел, возникают препятствия свободному доступу граждан к правосудию.