ua en ru

Счетная палата предложила увеличить доходы госбюджета-2019

Счетная палата предложила увеличить доходы госбюджета-2019 Фото: Счетная палата (witter.com/nab_ukr)

Доходы бюджета предлагается увеличить за счет налога на прибыль предприятий и за счет акцизов

Счетная палата проанализировала проект государственного бюджета на 2019 год и намерена представить свои рекомендации. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан на своей странице в Facebook.

"Мы в Счетной палате уже проанализировали проект госбюджета на 2019 год. Несколько основных тезисов. По доходной части - есть риски недостижения росат отдельных доходов, прежде всего бюджетообразующих. В то же время, по оценке Счетной палаты, есть возможность увеличить общую сумму доходов в целом на 17,6 млрд грн", - написал он.

По словам председателя Счетной палаты, предлагается увеличить доходы бюджета на 13,2 млрд грн за счет поступлений налога на прибыль предприятий, и на 4,4 млрд грн за счет акцизного налога.

"Все наши рекомендации и предложения по сбалансированию проекта госбюджета-2019 мы передадим в бюджетный комитет до конца этой недели и, надеюсь, все их учтут", - написал Пацкан.

Счетная палата предложила увеличить доходы госбюджета-2019

Напомним, 14 сентября Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2019 год, в котором заложено рост доходов по сравнению с 2018 годом на 9,0% до 1 трлн 8 млрд грн. В то же время расходы составят 1 трлн 94 млрд гривен, что на 10% больше, чем в 2018 году.

Как сообщало РБК-Украина, сразу после передачи проекта бюджета в парламент Счетная палата приступила к экспертизе проекта государственного бюджета на 2019 год.