ua en ru

Счетная палата отметила неэффективное использование 14 млн грн в рамках НПИ

Счетная палата отметила неэффективное использование 14 млн грн в рамках Национальной программы информатизации (НПИ).

Счетная палата отметила неэффективное использование 14 млн грн в рамках Национальной программы информатизации (НПИ). Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Счетная палата провела проверку использования средств государственного бюджета на реализацию Национальной программы информатизации (НПИ) и констатировала: несмотря на то, что программа выполняется уже более 15 лет, ее влияние на процессы информатизации в государстве недостаточен", - говорится в сообщении.

Низкая исполнительская дисциплина отдельных государственных органов различных уровней негативно отразился как на формировании НПИ, так и на ее выполнении. Результаты разработки и внедрения на заказ государственных органов власти информационно-коммуникационных технологий не всегда носят системный характер. Не выполняется задание по развитию информационной инфраструктуры, принятия решений и стандартов в области электронного обмена информацией на межведомственном уровне и между государственными органами, гражданами и организациями.

Коллегия Счетной палаты отметила, что Министерство образования и науки и Госинформнауки как главные распорядители средств государственного бюджета, выделенных в 2011-2013 гг. на реализацию НПИ, не обеспечили обоснованного планирования и эффективного использования этих финансовых ресурсов. Допущено неэффективное управление средствами на сумму свыше 14 млн грн, которые не были использованы и в конце года возвращены в бюджет.

О результатах проверки проинформированы Верховная Рада и Кабинет министров. Заключение Коллегии Счетной палаты о результатах аудита направлены в МОН и Госинформнауки.