ua en ru

Счетная палата: На развитие транспортного комплекса Придунавья с 2004 г. использовано 32,2% от предусмотренного объема - 656,5 млн грн

На развитие море-хозяйственного и транспортного комплекса Придунавья начиная с 2004 г. использовано 32,2% от предусмотренного объема 656,5 млн грн, при этом из госбюджета направлено 150,1 млн грн. Соответствующие выводы сделала Счетная палата по результатам аудита выполнения мероприятий программы комплексного развития Украинского Придунавья на 2004-2011 гг. в морехозяйственной и транспортной сферах, сообщает пресс-служба палаты.
Согласно сообщению, из-за того, что не был определен государственный заказчик, Одесская областная государственная администрация и Минэкономики формировали мероприятия без анализа целесообразности их включения в программы и определения источников финансирования. Из-за этого, из 11 направлений программы комплексного развития Украинского Придунавья в полном объеме выполнено только одно мероприятие, выполнение еще пяти из оставшихся 10 мероприятий вообще не начато.
В пресс-службе также отметили, что в 2008 г. из 1 млрд 300 млн грн до 300 млн грн правительством был уменьшен объем финансирования строительства мостового перехода через Днестровский лиман, который необходим для решения проблемы транспортной изолированности Украинского Придунавья, и нового участка автомобильной трассы Одесса-Рени вне украинско-молдавской границы. 300 млн грн хватит для строительства 6% мосту протяженностью в 5,7 км, отметили в палате.
Напомним, программа комплексного развития Украинского Придунавья содержит 11 направлений, и одно из основных - "Развитие море-хозяйственного и транспортного комплекса Придунавья". Это направление, в свою очередь, включает 11 мероприятий, удельный вес финансирования которых составляет 35,% от плановых расходов на программу в целом.