ua en ru

Счетная палата: К Евро-2012 готовы только 4 из 23 запланированных объектов для пропуска через государственную границу

Счетная палата Украины установила, что, начиная с 2008 г. по июль 2011 г., в эксплуатацию введены только 4 объекта для пропуска через государственную границу, тогда как Государственной целевой программой таких объектов предусмотрено 23. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.
Работы ещё не начинались на 11 объектах, а по четырем из них даже не утверждена проектно-сметная документация. Степень готовности 8 пунктов пропуска, которые строятся и реконструируются, находится в пределах 3-77% от запланированных объемов. Счетная палата установила, что фактически освоено лишь 18,3% бюджетных средств от определенных программой.
"Таможенные органы не обеспечили надлежащей организации и контроля за осуществлением строительно-монтажных работ, рациональным использованием капитальных вложений, вследствие чего неэффективно израсходовано средства в сумме 15,1 млн грн и с нарушением законодательства - 0,7 млн грн", - сообщает пресс-служба .

Также при существовании долга около 11 млн грн перед подрядчиками за работы, выполненные в 2009-2010 годах, в бюджет из года в год возвращаются значительные суммы. Всего за последние несколько лет в государственный бюджет возвращено 20,7 млн неиспользованных гривен.