ua en ru

Счетная палата: Госпрограмма обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 гг. недофинансирована из бюджета на 790 млн грн

Государственная программа обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 гг. недофинансирована из госбюджета более, чем на 790 млн грн, объемы введенного в эксплуатацию жилья составили 12% от запланированных, в результате чего 3 тыс. молодых семей не получили жилье. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.
Согласно сообщению, вследствие неудовлетворительного управления средствами и ресурсами со стороны фонда и его наблюдательного совета инвестирование 140 млн грн кредитных ресурсов в строительство, степень готовности которого было фактически "с нуля", привело к "замораживанию" объектов и движению незавершенного строительства.
Из-за значительных объемов не завершенного к началу 2011 г. строительства, в которое вложено кредитные и собственные средства молодежи в сумме свыше 227 млн грн, не смогли своевременно получить жилье или вернуть средства 1080 молодых семей.
В 2009 г. было приостановлено заключение договоров на частичную компенсацию процентов по кредитам коммерческих банков, а осуществлялось только погашение обязательств по ранее заключенным договорам. Полное погашение обязательств, а это 570 млн грн, состоится самое раннее в 2020 г., сообщает Счетная палата.
Пресс-служба напоминает, что благодаря работе Фонда содействия молодежному жилищному строительству протяжение 2002-2010 гг. квартиры ежегодно получали лишь 2,8% молодых семей, которые были на квартирном учете.