ua en ru

СБУ в зоне АТО задержала вербовщика и информаторов ДНР

СБУ в зоне АТО задержала вербовщика и информаторов ДНР Сотрудники СБУ

Служба безопасности Украины в зоне антитеррористической операции на Донбассе задержала вербовщика и информаторов так называемой "Донецкой народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В течение суток в районе проведения АТО контрразведчики СБУ задержали трех местных жителей, которые выполняли преступные приказы боевиков террористической организации "ДНР", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в Горняке Донецкой обл. задержан 31-летний бывший военный, которого завербовала "разведка" боевиков. Он организовывал и координировал действия диверсионных групп на территории Донецкой области, а также вербовал граждан для незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, задержаны два информатора, которые передавали боевикам информацию о дислокации и численности сил АТО. По предоставленным координатам осуществлялись обстрелы украинских позиций и мирных населенных пунктов. Один из них передавал информацию боевику с позывным "Текила".

Продолжается досудебное расследование по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Напомним, СБУ в Харьковской обл. ликвидировала канал финансирования ДНР.