ua en ru

СБУ задержала диверсионную группу, причастную к взрывам в Запорожье

СБУ задержала диверсионную группу, причастную к взрывам в Запорожье Запорожская ОГА

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали диверсионную группу боевиков так называемой "Донецкой народной республики" ("ДНР"), которая в марте организовала в Запорожье взрыв рядом с офисом "Самообороны", что расположен в помещении местной облгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что трех диверсантов финансово и организационно поддерживала "верхушка" террористов из "ДНР", которую координировали спецслужбы РФ. По свидетельству боевиков, они преступно планировали совершить несколько террористических актов на инфраструктурных объектах Запорожской области. В частности, боевики собирались заложить взрывчатку в судебных учреждениях и военкоматах Запорожье. По замыслу террористов диверсии в мирном городе должны были запугать местное население и дестабилизировать ситуацию в регионе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обысков у членов диверсионной группы сотрудники СБУ изъяли детальные планы совершения терактов, пять боевых гранат, вещества и химические составляющие для изготовления мощных взрывных устройств и банковские карточки, на которые кураторы террористов перечисляли средства за преступную деятельность. Задержанным объявлено о подозрении за ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, СБУ задержала подозреваемых в совершении взрыва возле Запорожской ОГА.