ua en ru

СБУ задержала чиновника Полтавской ОГА на систематическом взяточничестве

СБУ задержала чиновника Полтавской ОГА на систематическом взяточничестве Фото: СБУ (РБК-Украина)

Чиновник систематически требовал деньги от местных перевозчиков

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с областной прокуратурой и Управлением защиты экономики Национальной полиции Украины разоблачили на взятке руководителя одного из управлений Полтавской областной государственной администрации. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что чиновник систематически требовал деньги от местных перевозчиков за выдачу разрешительной документации и лоббирование "побед" в конкурсах на пассажирские перевозки. В зависимости от "стоимости вопроса" чиновник получал от десяти тысяч гривен до двух тысяч долларов США. Деньги перечислял на банковскую карточку посредника, который был знакомым руководителя управления", - сказано в сообщении.

altaltalt

Фото: СБУ задержала чиновника Полтавской ОГА

Так, СБУ задокументировала, что чиновник требовал две тысячи долларов США от одного из перевозчиков за обеспечение "победы" в конкурсе на одном из маршрутов. После получения перечисления части взятки на банковскую карточку оперативники службы задержали в разных местах Полтавы начальника управления и посредника.

Указано, что чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368, а посреднику - по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачили на взятке начальника одного из отделов Черновицкого городского совета.