ua en ru

СБУ задержала "чиновника" ЛНР в Харьковской области

СБУ задержала "чиновника" ЛНР в Харьковской области Фото: СБУ задержала "чиновника" ЛНР

Задержанный признался, что присоединился к террористам исключительно из-за денег

Служба безопасности Украины (СБУ) 5 января 2015 года на таможенном пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области совместно с пограничниками задержала представителя "органов власти" так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР) - "первого заместителя главы администрации Перевальского района". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Пенсионер правоохранительных органов занял руководящую должность в "органах власти ЛНР", заключив соглашение с главарями террористической организации. "Чиновник" изначально подчинялся предводителю казацкого бандформирования атаману Козицину, затем - "главе ЛНР" Игорь Плотницькому. Это не мешало ему на основании сфальсифицированных документов переселенца получать пенсию от Украины.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за участие в деятельности террористической организации. К нему применена мера пресечения - содержание под стражей.

В ночь с 5 на 6 января в Станично-Луганском районе контрразведка СБУ совместно с полицией задержала диверсанта, который пытался проникнуть на украинскую территорию.

Задержанный признался, что присоединился к террористам ЛНВ исключительно за деньги. Он прошел курс обучения в тренировочном лагере для диверсантов под руководством кадровых российских военнослужащих.

Напомним, ранее СБУ предотвратила теракт в Донецкой области.