ua en ru

СБУ сорвала попытку проведения в Киеве акций, организованных РФ

СБУ сорвала попытку проведения в Киеве акций, организованных РФ Фото: сотрудники СБУ

Задержаны организаторы псевдопротестных мероприятий

Служба безопасности Украины сорвала попытку проведения в Киеве акций, которые были организованы представителями России и функционерами Партии регионов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности Украины не допустила проведения в столице псевдопротестных акций, организованных и проплаченных представителями РФ и функционерами бывшей власти из "Партии регионов". Сотрудники СБУ совместно с работниками милиции локализовали попытку провести 19 июня "марш" с участием нескольких тысяч человек в правительственном квартале Киева", - говорится в сообщении.

Как рассказали в СБУ, установлено, что с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в Киев из временно оккупированного Крыма и России были направлены курьеры с наличностью для финансирования потенциальных участников мероприятия.

"Службой были выявлены и задержаны не только курьеры, но и организаторы антиукраинской акции. Ими оказались жители Киева. Также были установлены лица так называемых "сотников" и "тысячников", которые должны были привлекать за денежное вознаграждение участников акции", - отметили в ведомстве.

Задержанные дали показания, что заказы на так называемый "марш" они получили от лица, которое ранее уже пыталась организовать в столице подобные акции по поручению из РФ и в настоящее время находится в государственном розыске.

Напомним, ранее в Одессе СБУ задержала члена террористической группировки "коммунисты-революционеры".