ua en ru

СБУ пресекла возмещение НДС компаниям Ахметова

СБУ пресекла возмещение НДС компаниям Ахметова Фото: государство не будет платить Ахметову

Государство не будет платить компаниям зарегистрированным на территории непризнанной ДНР

Служба безопасности Украины остановила возмещение НДС "Метинвест-Украина", Харцизскому трубному заводу и Енакиевскому металлургическому заводу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как говорится в сообщении, компании подали документы на возмещение НДС, несмотря на то, что их юридические и фактические адреса, а также производственные мощности находятся на территориях временно контролируемых террористической организацией "ДНР".

Представители СБУ в Госказначействе оперативно пресекли бюджетное финансирование этих предприятий.

Согласно Бюджетного Кодекса осуществление бюджетных платежей на территории непризнанной ДНР будет возобновлено только после возвращение оккупированных территорий под контроль Украины.

В свою очередь, пресс-служба "Метинвеста" заявила, что Харцызский трубный завод 2 сентября 2015 года был перерегистрирован на территории Украины - в Мариуполе (Донецкая область), а изменение местонахождения Енакиевского металлургического завода находится в процессе завершения.

21 августа собрание акционеров ЕМЗ приняло решение о юридической регистрации завода также в Мариуполе.

Торговая деятельность группы "Метинвест" с 1 февраля 2015 объединена в рамках компании "Метинвест-СМЦ" (Киев).

Напомним, правительство Арсения Яценюка намерено ужесточить работу бизнеса в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).