ua en ru

СБУ пресекла вывоз за границу драгоценностей времен Киевской Руси

СБУ пресекла вывоз за границу драгоценностей времен Киевской Руси Фото: СБУ предотвратила вывоза древних украшений за границу

В Черниговской области "черный археолог" нашел клад украшений из золота и серебра

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой пресекла попытку контрабандного вывоза за границу культурных ценностей времен Киевской Руси в Черниговской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Местный житель - "черный археолог" - во время незаконных поисковых работ нашел клад старинных украшений из золота и серебра. Он пытался продать их дельцам, которые занимаются незаконной перепродажей историко-культурных ценностей за границу. Однако оперативники спецслужбы предотвратили эту попытку", - отмечают в сообщении.

altaltaltaltalt

Фото: изъятые украшения

Также сообщается, что украшения изъяты и переданы на экспертизу для установления их исторической и культурной ценности. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в неподконтрольный Донецк пытались провезти контрабандой скрипку Страдивари 18 века. Скрипку передали сотрудникам Национальной полиции для принятия правового решения.