ua en ru

СБУ пресекла создание "Кировоградской народной республики"

СБУ пресекла создание "Кировоградской народной республики" Фото: сотрудники СБУ

При обысках у задержанных изъяты агит-материалы, призывающие к свержению конституционного строя

Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила деятельность группы, которая пыталась создать в регионе фейковую "Кировоградскую народную республику". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"С целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской области группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка. Для этого они создали сообщество в одной из российских социальных сетей. Через него систематически распространялись материалы сепаратистского и экстремистского толка, проводилась агитация против действующей власти и подстрекательство граждан к акциям протеста", - сказано в сообщении.

Как отмечается, во время обысков у злоумышленников изъяты подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

В рамках уголовного производства по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, накануне сотрудники СБУ разоблачили и блокировали деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР).