ua en ru

СБУ не предъявляла претензий к компании "Практикер Украина", - гендиректор

Служба безопасности Украины (СБУ) не предъявляла претензий к компании "Практикер Украина" (Praktiker). Об этом заявил генеральный директор и владелец сети строительных гипермаркетов Praktiker Алексей Мечинский.

Как сообщалось ранее, 11 августа 2015 года Алексей Мечинский в рамках пресс-конференции рассказал журналистам о попытке рейдерского захвата своего предприятия. Тогда сообщалось о причастности к организации рейдерской атаки доверенных лиц и сотрудников компании.

Как отмечается, все началось 5 августа, когда Алексей Мечинский был вызван в СБУ для беседы, в ходе которой выяснилось, что злоумышленники сфальсифицировали ксерокопию документа о совместной деятельности "Практикер Украина" с представителями так называемой ДНР. Тогда Мечинский предоставил доказательства непричастности к указанным "документам". На данный момент, как отмечает гендиректор, СБУ не предъявляла претензий к "Практикер Украина".

Также в процессе разбирательства выяснилось, что "документ" был передан якобы представителем "Правого сектора" с просьбой инкриминировать руководству компании обвинения в финансировании терроризма. Как отмечается, "представителем" организации оказался внештатный юрист-консультант компании и близкий друг одного из топ-менеджеров, который был задействован в организации рейдерского захвата. По данным компании, юрист занимался вопросами судебного разбирательства с одним из арендодателей сети и имел доступ к внутренней информации компании, поэтому сфальсифицировать ложные обвинения ему не составляло труда.

Также, как подчеркивается, в кругу знакомых он неоднократно заявлял о своем членстве в ОО "Правый Сектор". Тем не менее, официальные представители ПС опровергли причастность данного субъекта к своей организации и пообещали оказать максимальную поддержку в решении конфликта.

"Благодаря тщательному внутреннему расследованию обнаружились факты, которые могут указывать на сотрудничество указанных лиц с представителями так называемой ДНР, а именно организации нелегального бизнеса под вывеской компании "Практикер" в зоне АТО. На данный момент готовятся соответствующие заявления в СБУ и Прокуратуру", - отметили в компании.

В "Практикер" считают, что целью фальсификации является отстранение Мечинского от руководства компании для последующего захвата предприятия под свой контроль.

"Для достижения поставленной цели, рейдеры не только откровенно угрожали жизни и здоровью генерального директора, но и склоняли к сотрудничеству его заместителя - хранителя уставных документов и печатей. Об этом свидетельствует соответствующая телефонная запись", - сообщили в компании.

Кроме того, преступники использовали методы морального давления на других работников компании.

"Теперь схема понятна. Они вели бизнес с сепаратистами, и им не составляло труда подделать документы о взаимодействии "Практикер" с администрацией г. Макеевка. В СБУ отнесли документы, чтобы удалить меня от дел, а за это время запугать моего заместителя. Название "Правый Сектор" использовали для достоверности доноса. Все, вроде бы, четко, но неужели они думали, что силовые структуры не разберутся что к чему? Смех, да и только", - прокомментировал Мечинский ситуацию.