ua en ru

СБУ предотвратила провокации во Львове на майские праздники

СБУ предотвратила провокации во Львове на майские праздники Фото: СБУ предупредила провокации во Львове на майские праздники

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила в Львове группу лиц, которая готовила провокационный "первомайский марш" от имени одной из леворадикальных группировок. Целью акции была дестабилизация ситуации в регионе, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как сообщается, во время обысков по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли компьютерную технику и агитационные материалы, направленные на организацию и проведение марша с антигосударственными призывами.


Открыто уголовное производство по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

"Также в областном центре СБ Украины совместно с прокуратурой разоблачила группировку, которая в соцсетях называла себя "антифашистское сопротивление Львова" и готовила провокации на 9 мая", - говорится в сообщении.

Злоумышленники готовили и распространяли материалы, которые популяризируют тоталитарный режим с использованием коммунистической символики.

Во время обысков у провокаторов изъято компьютерную технику и материалы с доказательствами антиукраинской деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

СБУ предотвратила провокации во Львове на майские праздники

Фото: СБУ предупредила провокации во Львове во время майских праздников

Напомним, ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что в случае, если во время пам'памятных мероприятий в Одессе, приуроченных к годовщине 2-го мая, с'явятся вооруженные провокаторы, правоохранители будут стрелять на поражение.