ua en ru

СБУ направила в суд материалы на майора-предателя, который пытался угнать самолет

СБУ направила в суд материалы на майора-предателя, который пытался угнать самолет Фото: СБУ

Офицер передавал спецслужбам России информацию о задействованных в АТО военных воздушных силах

Следователи управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Хмельницкой области завершили досудебное следствие и направили в суд материалы на майора, который планировал угнать самолет. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В сентябре прошлого года сотрудники спецслужбы блокировали шпионскую деятельность майора одной из военных частей Хмельницкой области. Офицер собирал и передавал в течение июня-сентября 2014 года представителям спецслужб России секретную информацию о задействованных в антитеррористической операции военных воздушных силах. В частности, предатель информировал российские спецслужбы о системе паролей, маршруты полетов и радиочастоты боевых самолетов", - говорится в сообщении.

Кроме того, по указанию российских кураторов, майор совершил попытку угона самолета-разведчика Су-24МР на территорию РФ, но был задержан сотрудниками СБУ.

Отмечается, что уголовное производство было открыто по ст. 111 Уголовного кодекса Украины по подозрению в совершении государственной измены офицером Воздушных сил ВСУ.

Напомним, СБУ задержала боевика незаконного вооруженного формирования в Николаеве.