ua en ru

СБУ в Мариуполе задержала модератора полутысячи антиукраинских групп в соцсетях

СБУ в Мариуполе задержала модератора полутысячи антиукраинских групп в соцсетях Фото: СБУ в Мариуполе задержала модератора полутысячи антиукраинских групп в соцсетях

Группы охватывали почти полтора миллиона фолловеров

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала жительницу Мариуполя, которая вела активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что женщина модерировала около пятисот групп в социальных сетях, которые охватывали почти полтора миллиона фолловеров. Она распространяла призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, поддержке террористических действий на востоке страны, публиковала видео в поддержку мобилизации боевиков и тому подобное.

Во время обыска сотрудники СБУ изъяли у пособницы террористов компьютерную технику и электронные носители с материалами, которые подтверждают ее подрывную деятельность.

Сообщается, что открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины. Также проверяется информация о возможной координации действий злоумышленницы с боевиками так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР).

Напомним, СБУ задержала администратора нескольких антиукраинских групп в соцсетях.