ua en ru

СБУ ликвидировала конвертцентр в Днепре с годовым оборотом более 600 млн гривен

СБУ ликвидировала конвертцентр в Днепре с годовым оборотом более 600 млн гривен Фото: СБУ "накрыла" очередной конвертцентр

На счетах, используемых центром, арестованы свыше 6,2 млн гривен

Служба безопасности Украины прекратила деятельность конвертационного центра, расположенного в Днепре, с годовым оборотом более 600 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, в схеме мошенников участвовали более 45 частных предприятий из разных регионов Украины, которые перечисляли безналичные средства на счета фиктивных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц, для конвертации в наличность. Также предоставлялись услуги по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и незаконному формированию налогового кредита.

В рамках следственных действий, сотрудники СБУ задержали курьера центра у одного из банковских учреждений города с 140 тыс. гривен наличных. Во время обысков в жилых, офисных помещениях и автомобилях дельцов правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию и печати фиктивных предприятий, компьютерную технику с доказательствами проведения нелегальных операций.

На банковских счетах, которые использовались конвертцентром, арестованы свыше 6,2 млн гривен. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в начале февраля в Киеве СБУ ликвидировала конвертцентр с ежемесячным оборотом более 700 млн гривен.