ua en ru

СБУ ликвидировала конвертцентр, через который финансировались ДНР и ЛНР

СБУ ликвидировала конвертцентр, через который финансировались ДНР и ЛНР Фото: СБУ

Организатор конвертационного центра задержан

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) ликвидировали конвертационный центр, через который ежемесячно "отмывалось" более 10 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, организатором конвертцентра был житель Северодонецка, который "обслуживал" ряд предприятий, в том числе с временно оккупированных боевиками территорий. Кроме обналичивания денег через фиктивные бестоварные операции, конвертцентр искусственно формировал налоговые кредиты для уклонения от уплаты налогов.

"Сотрудники спецслужбы установили, что средства "отмытые" для предприятий из т.н."ДНР/ЛНР" шли на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов и содержание "правительств "псевдореспублик", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время обысков правоохранители изъяли крупную сумму наличности, печати предприятий из разных регионов Украины, бухгалтерские документы, оргтехнику и большое количество пластиковых банковских карточек для получения наличных.

"Организатор конвертационного центра задержан. По постановлению суда наложены аресты на счета фиктивных предприятий, сумма средств на них проверяется. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала "майора военной полиции" ДНР.