ua en ru

СБУ изъяла из вагонов поезда Киев-Москва 100 кг янтаря и военное оборудование

СБУ изъяла из вагонов поезда Киев-Москва 100 кг янтаря и военное оборудование Фото: СБУ

Устанавливаются лица, причастные к организации контрабандного канала

Служба безопасности Украины (СБУ) в ходе проверки депо "Киев-Пассажирский" изъяла из вагонов поезда Киев-Москва 100 кг янтаря и военное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в рамках спецоперации осуществили в депо "Киев-Пассажирский" проверку международного пассажирского поезда Киев-Москва. Во время осмотра правоохранители обнаружили тайники в нишах вагонов поезда. Сотрудники спецслужбы изъяли из них шесть мешков янтаря весом 100 килограммов, два комплекта оборудования для управления военными и гражданскими самолетами стоимостью более 100 тыс. долларов США, почти 30 килограммов золотых и серебряных ювелирных изделий и запасные части к бытовой технике", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в настоящее время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, по результатам которых будет принято решение об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

СБУ изъяла из вагонов поезда Киев-Москва 100 кг янтаря и военное оборудование

Фото: СБУ изъяла из вагонов поезда Киев-Москва 100 кг янтаря

Также отмечается, что в настоящее время устанавливаются лица, в том числе среди поездной бригады, причастные к организации контрабандного канала.

Напомним, ранее сообщалось, что в Волынской обл. милиция открыла стрельбу в ходе конфликта с добытчиками янтаря.