ua en ru

СБУ и МИД проверяют информацию о задержании гражданина Украины со взрывчаткой в США

Служба безопасности Украины и Министерство иностранных дел проверяют информацию о задержание в США гражданина Украины, уроженца Киева Никиты Панасенко, студента университета в штате Нью-Джерси, и предъявления ему обвинений в незаконном хранении взрывчатых веществ и устройств. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Предварительно установлено, что человек с таким именем и фамилией действительно переехал в 2010 году на постоянное место жительства в США. Панасенко и члены его семьи в поле зрения правоохранительных органов Украины не попадали. Данные о их возможной причастности к деятельности международных террористических, экстремистских и радикальных организаций и организованных преступных группировок отсутствуют. Совместно с иностранными партнерскими спецслужбами осуществляются мероприятия по идентификации этого лица с лицом, задержанным в США", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

По данным СМИ, в США незадолго до теракта в Бостоне полиция задержала 27-летнего киевлянина, который якобы пытался провезти в поезде два самодельных взрывных устройства.

Читайте также: В США за неделю до взрывов в Бостоне был арестован украинец с двумя самодельными бомбами.