ua en ru

СБУ и Саксонские мемориалы создадут общую базу военнопленных

СБУ и Саксонские мемориалы создадут общую базу военнопленных Фото: советские пленные в Германии (архив)

Базу наполнят данными погибших военнопленных Вермахта и Советского Союза

Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины и общественная организация "Народный Союз Германии по уходу за военными могилами" договорились о сотрудничестве в наполнении единой поименной базы данных людей, которые погибли во времена Второй мировой войны на территории Германии и Советского Союза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сообщается, что поисковые архивные работы должны установить судьбу каждого из погибших в годы Второй мировой советских военнопленных и интернированных лиц, а также немецких военнопленных, находившихся в лагерях Советского Союза, и пропавших без вести бывших военнослужащих Вермахта.

Международный проект предусматривает выявление, обработка архивных документов, создание электронных баз данных и обмен имеющейся информацией.

"Поисковые работы в этом направлении было начато СБУ в рамках международных договоров с Объединением Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора (м. Дрезден, Германия) и Международным Красным Крестом. Благодаря плодотворному сотрудничеству архив СБУ владеет сегодня электронной базой данных на 150 тысяч советских военнопленных украинцев и лиц других национальностей - уроженцев Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, СБУ предотвратила теракт в Киеве.