ua en ru

СБУ не дает Роскосмосу запустить украинские ракеты "Зенит"

СБУ не дает Роскосмосу запустить украинские ракеты "Зенит" Фото: "Зенит"

СБУ не разрешает специалистам "Южмашзавода" выехать для подготовки ракеты к старту

Служба безопасности Украины (СБУ) не дает разрешение на выезд для подготовки к старту "Зенита" группе специалистов днепропетровского "Южмашзавода". Без участия представителей завода-изготовителя осуществить запуск "Зенита" в рамках действующих нормативных документов невозможно, передает издание "Известия".

"Зенит" должен доставить на орбиту космический аппарат "Электро-Л" № 2: старт планировался на июль, затем - на октябрь, сейчас запланирован на 11 декабря, однако эту дату в Роскосмосе уже не подтверждают.

Второй, уже доставленный на космодром "Зенит" должен в 2017 г. отправить в космос научную обсерваторию "Спектр-РГ".

По словам источника в Роскосмосе, на следующей неделе руководство может обсудить сложившуюся ситуацию. Ведомство может запустить "Зенит" без представителей "Южмашзавода", либо космические аппараты отправит на орбиту другой носитель, а эти "Зениты" будут переданы компании "Международные космические услуги" (МКУ), которая предложила их выкупить с полной компенсацией понесенных бюджетом затрат.

СБУ на запрос "Известий" не ответила.

Напомним, в феврале стало известно, что Роскосмос больше не будет закупать ракеты "Зенит", которые производит днепропетровский "Южмаш".