ua en ru

Сбои в работе паспортных центров могли произойти из-за проверок СБУ в компаниях по защите данных

Сбои в работе паспортных центров могли произойти из-за проверок СБУ в компаниях по защите данных Фото: СБУ

СБУ могла изъять серверы в ряде телекоммуникационных компаний

Сбои в работе паспортных центров по выдаче биометрических паспортов могут быть связаны с проверками, которые Служба безопасности Украины (СБУ) сегодня проводит в телекоммуникационных компаниях. Об этом сообщил пресс-секретарь сети обслуживания государственного предприятия "Документ" Владимир Полищук, передает канал "112 Украина".

"Это связано с тем, что не работают специальные каналы связи, обеспечивающие защиту нашей информации, которую мы предоставляем через соответствующие серверы в государственно-миграционную службу и в другие учреждения, которые занимаются печатью. Как мне известно, СБУ сейчас проводит проверки, возможно, изымает серверы в ряде телекоммуникационных компаний, которые, имея эту лицензию, предоставляют услуги по защите информации и предоставляют эти защищенные каналы связи. Руководство ГП "Документ" поехало к провайдерам и выясняет, насколько эта ситуация серьезна", - сообщил Полищук.

Напомним, сегодня, 6 апреля, Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины.