ua en ru

Саркози заявил о запрете на въезд исламистов-радикалов во Францию

Президент Франции Николя Саркози заявил о запрете на въезд на территорию страны для группы радикальных мусульманских богословов, которые намеревались принять участие в Исламской конференции в апреле. Об этом сообщает BBC.

Эксперты связывают этот запрет с расстрелами в Тулузе 17-19 марта, совершенными Мохамедом Мера, который был убит в ходе спецоперации.

Одним из богословов, которых Президент Саркози упомянул в "черном списке", является шейх из Катара Юсеф аль-Карадави. Его включение в категорию "невъездных лиц" стало причиной для критики со стороны организаторов Исламской конференции.

Как сообщает аналитик Французской службы BBC, спешка Николя Саркози с введением такого запрета объясняется его нежеланием терять популярность накануне выборов, до которых остается меньше месяца.

22 марта сообщалось, что исламистская группировка Джунд аль-Халифа ("Солдаты Халифата"), по некоторым данным, связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за недавние убийства трех учеников еврейской школы, раввина и трех французских военнослужащих в городах Монтобан и Тулуза на юго-востоке Франции.