ua en ru

В санкционные списки России попали более 200 западных чиновников, - источник

В санкционные списки России попали более 200 западных чиновников, - источник

В черные списки иностранных граждан, которым может быть запрещен въезд в Россию, вошли свыше 200 человек. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник, близкий к администрации Президента РФ.

Большая их часть попавших в черный список - политики, чиновники и антироссийски настроенные общественные деятели стран Евросоюза, часть списка составляют также граждане США.

Первое место по количеству таких граждан занимают США - свыше 60 человек. Из наиболее влиятельных фигур в нем оказались заместитель помощника Президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники Президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн, Дэниел Коутс. Кроме того, в этом списке остаются граждане США, попавшие в черный список РФ еще по ответным мерам к "закону Магнитского". В их числе политики, прокуроры, судьи, военные, представители спецслужб и бывшие чиновники, причастные к нарушениям прав человека.

В остальных странах число граждан, которые не смогут попасть в Россию, колеблется в среднем от 10 до 20 человек.

Например, в Канаде под санкции попали 13 ведущих политиков. В их числе советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, глава аппарата премьер-министра Уэйн Вутерс, замруководителя аппарата премьер-министра Жан-Франсуа Трамбле, спикер палаты общин парламента Эндрю Шир, лидер фракции Консервативной партии в палате общин парламента Питер ван Лоан. Кроме того, главы комитетов обеих палат парламента по иностранным делам Рэйнел Андрейчук и Дин Эллинсон, члены палаты общин Поль Дюар, Ирвин Котлер, Тед Опитц, Кристия Фриленд, Джеймс Безан и президент Канадского украинского конгресса Пол Грод.

В санкционном списке РФ оказались и 15 граждан Венгрии. Как сообщил источник, близкий к МИД РФ, в их числе политики, чиновники и общественные деятели, открыто пропагандирующие русофобские взгляды, в том числе один из бывших премьер-министров Венгрии. Как отмечают в ведомстве, сейчас большая часть списков является закрытой и не придается публичности, узнать о том, что гражданин той или иной страны оказался в списке, можно в любом посольстве РФ.

Не исключено, что в будущем списки будут расширены. Как сообщил изданию собеседник, за последнее время в правительстве и в администрации президента прошло несколько совещаний, посвященных санкциям. Их результатом стало указание МИД РФ посольствам в странах, которые ввели санкции в отношении РФ, составить списки граждан, проводящих активную антироссийскую политику, а также имеющих активы в России.

"Мы не проявляем особого желания играть в подобные запретительные игры с Западом. Но если они продолжат активничать в санкциях, то мы пустим в ход новые черные списки, которые подготовили диппредставительства", - сообщил источник.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Европейского Совета Дональд Туск, канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд работают над "компромиссным предложением" по санкциям против России.

Накануне Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили вопрос смягчения санкций против РФ.