ua en ru

Санкции против РФ являются средством защиты не только Украины, но и ЕС и США, - Яценюк

Санкции против РФ являются средством защиты не только Украины, но и ЕС и США, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

По его мнению, санкции являются действенным механизмом и должны быть сохранены до момента полного восстановления территориальной целостности Украины

Россия представляет угрозу для стран свободного мира, а санкции против РФ – это средство защиты не только Украины, но и ЕС и США. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк во время Пятого Киевского форума по безопасности для молодежи, организованном Фондом "Открой Украину", сообщает пресс-служба партии.

"Любые попытки отдельных стран свободного мира умиротворить Российскую Федерацию закончатся тем, чем закончились попытки умиротворения перед Второй мировой войной. Россия понимает только один язык – язык силы. И для того, чтобы мы защитили свою страну, нам нужно иметь сильную Украину и сильную международную поддержку", - подчеркнул Яценюк.

"Дискуссия о том, как бороться за территориальную независимость Украины, длится очень долгий период времени, - сказал он, - с первого дня, когда Россия отправила своих «зеленых человечков» на украинской территории - Автономную Республику Крым".

По словам лидера "Народного фронта", тогда "мир объединился и ввел санкции против России".

"По моему глубокому убеждению, санкции являются действенным механизмом и должны быть сохранены до момента полного восстановления территориальной целостности украинского государства", - заявил он.

Кроме того, по его словам, санкции против РФ является прямым средством защиты не только Украины, а и стран-членов Европейского Союза, и Соединенных Штатов Америки, "ведь Россия представляет угрозу для стран свободного мира".

"Не мы начали войну – Россия начала войну. И Россия должна за это ответить", - сказал Арсений Яценюк.

"Цель войны, начатой Российской Федерацией, - новый мировой порядок. Президент России Владимир Путин хочет восстановить влияние над территориями, как он говорит, "бывшего Советского Союза". Он забыл, что Советский Союз рухнул и никогда не будет восстановлен. Он так же рассматривает восстановление влияния и на Балтийские страны. Он рассматривает расширение влияния Российской Федерации и разделение мира, где Россия будет в определенной доминантой. Этого не произойдет. Этого невозможно допустить", - подчеркнул лидер НФ.