ua en ru

Саакашвили и НАБ таки сорвали приватизацию ОПЗ, – нардеп

Саакашвили и НАБ таки сорвали приватизацию ОПЗ, – нардеп

Приватизация Одесского припортового завода (ОПЗ) таки сорвана совместными усилиями одесского губернатора Михеила Саакашвили и Национального антикоррупционного бюро (НАБ), где первым заместителем директора является его ставленник Гизо Углава. Так прокомментировал народный депутат Украины Андрей Помазанов отсутствие заявок на покупку ОПЗ, зафиксированную вечером 18 июля, когда истек срок их подачи.

"Фракция "Народного фронта" предупреждала, что безосновательное задержание с подачи НАБУ топ-менеджеров стратегического государственного предприятия и информационная истерика, поднятая Саакашвили, имели целью резко повысить "токсичность" одного из важнейших активов Украины, отвлечь от него солидных иностранных инвесторов", - заявил депутат.


По его словам, Саакашвили и НАБ "своими действиями открыли дорогу к конкуру по приватизации ОПЗ украинским и российским теневым олигархам, которые стоят за одесским губернатором". "Эти представители мафиозных структур не имели никаких шансов в конкуренции с серьезным международным бизнесом, но теперь Саакашвили им такие шансы предоставляет", - заявил Помазанов.

"Во-первых, скандалы с громкими заявлениями о коррупции, уголовным производствам и арестами надолго отпугнут иностранного инвестора от ОПЗ и дадут возможность прихода авантюристов. Во-вторых, цену "токсичного" актива будет существенно сбито, и бюджет воюющей страны недополучит сотни миллионов гривен", - заявил народный депутат.

"Для достижения этой цели НАБУ не гнушается откровенно никакими средствами, используя одиозного судью, который стоит "на выход" с должности за преследования "майдановцев" и нарушение присяги, и против которого именно Бюро открыло дело. Не удивительно, что принимая "драконовские" решения об аресте, подсунутые ему НАБУ, судья отказался рассматривать документы проверки ГФИ, которые убедительно свидетельствуют о невиновности топ-менеджеров ОПЗ", - подчеркнул Помазанов.

Он заявил, что "последствия шумихи и провокаций, устроенных Саакашвили и НАБУ, могут стать трагическими для Украины и ее экономики: международный инвестор может вообще потерять интерес к Украине".

"Народный фронт" требует скорейшей прозрачной конкурсной приватизации ОПЗ и других госпредприятий. Исключением могут быть только предприятия, без которых не обойтись в выполнении оборонительных функций государства. "Ключевым для нашей силы, и для украинского государства является соблюдение трех условий. Первое, скорейшая и выгодная приватизация. Второе - прозрачность конкурса. Третье - недопущение инвесторов из страны-агрессора и владельцев теневых капиталов сомнительного происхождения", - заявил Андрей Помазанов.