ua en ru

S&P понизило долгосрочный рейтинг "Укрзализныци" с "негативным" прогнозом

S&P понизило долгосрочный рейтинг "Укрзализныци" с "негативным" прогнозом Фото: Standard & Poor's

Существует вероятность понижения кредитного рейтинга "Укрзализныци" до "выборочного дефолта"

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг "Укрзализныци" до уровня "CC" c "негативным" прогнозом. Об этом сообщили в пресс-службе S&P.

"Мы понижаем долгосрочный кредитный рейтинг "Укрзализныци" с "ССС-" до "СС".

Причиной для такого понижения рейтинга названо намерение правительства Украины реструктурировать коммерческий долг по обязательствам в иностранной валюте и долг организаций, принадлежащих государству, в том числе ноты участия в займе на сумму 500 млн долл., выпущенные Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") и подлежащие погашению в 2018 г. Как раз в связи с данным решением долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте был понижен до "СС" 10 апреля.

Сообщается, что подобное намерение правительства Украины служба оценивает как эквивалент дефолта.

Кроме того, в службе сообщили, что "прогноз негативный" по рейтингам "Укрзализныци" отражает вероятность того, что долгосрочные кредитные рейтинги компании будут понижены до "SD" (selective default - "выборочный дефолт") и рейтинги выпуска облигаций до "D" (default - "дефолт") по окончании реструктуризации.

Напомним, 21 апреля S&P подтвердило кредитный рейтинг "Кредобанка" на уровне "ССС-".