ua en ru

S&P подтвердило рейтинги Украины на уровне "В-/В", прогноз "стабильный"

S&P подтвердило рейтинги Украины на уровне "В-/В", прогноз "стабильный" Фото: Standard & Poor's Ratings Services

Решение S&P обусловлено завершением процесса реструктуризации долга Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на уровне "B-/B" и рейтинг в украинской гривне на уровне "uaBBB-" со стабильным прогнозам по рейтингам. Об этом сообщается на сайте S&P.

"Украинское правительство проводит необходимый объем реформ и справляется с суровым экономическим спадом. В то же время, до конца года властям страны необходимо согласовать налоговую реформу и проект государственного бюджета на 2016 год. При этом стабильный прогноз по рейтингам означает, что мы считаем, что Украина в ближайшие 12 месяцев сохранит доступ к кредитному финансированию и продолжит реформы", - говорится в сообщении агентства, обнародованном на сайте S&P.

Отметим, агентство повысило рейтинг Украины до уровня "B-/B" с преддефолтного уровня "SD/D" в октябре. Данное решение S&P обусловлено завершением правительством Украины процесса реструктуризации внешнего долга.

Напомним, S&P присвоило еврооблигациям Украины рейтинг В-. Согласно рейтинговой шкале агентства, долгосрочный рейтинг В обозначает то, что эмитент платежеспособен, но неблагоприятные экономические условия вероятнее всего отрицательно повлияют на его возможности и готовность проводить выплаты по долгам.

Ранее сообщалось, что Fitch и S&P повышают рейтинги "ПриватБанка". В частности Fitch повысило "Рейтинг дефолта эмитента" и "Рейтинг устойчивости" банка до уровня ССС.