ua en ru

С.Лавров: Новые заявления премьера Японии по проблеме Курил носят "явно недипломатический характер"

Заявления премьер-министра Японии Наото Кана по проблеме территориальной принадлежности Курильских островов, сделанные сегодня утром, носят "явно недипломатический характер" и резко контрастируют с предыдущими вежливыми высказываниями японского руководства на эту тему. Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, сообщает РБК.

С.Лавров напомнил, что сегодня в Японии отмечается так называемый "День северных территорий", и отметил, что с этим связаны резкие заявления японского правительства по вопросу Курил. "Японское правительство, очевидно, решило не отставать от неправительственных организаций (ведущих борьбу за признание Курил японскими территориями), которые в этом году вели особенно разнузданную кампанию. Особенно печально и прискорбно, что японское правительство не только финансирует эти организации, но и увеличило их финансирование в этом году", - сказал С.Лавров.

Министр иностранных дел России подчеркнул готовность РФ к диалогу с Японией по любым вопросам, однако отметил, что проблема Курил должна решаться "на основе безусловного признания итогов Второй мировой войны".

Н.Кан сегодня осудил поездки президента и министра обороны РФ на Курильские острова. Такое заявление он сделал на состоявшемся в Токио митинге. В частности, Н.Кан назвал посещение президентом России Дмитрием Медведевым Южных Курил "непозволительной грубостью". Однако в то же время Н.Кан выступил за продолжение переговоров с РФ об экономическом сотрудничестве.

В митинге, который проходит в Токио ежегодно 7 февраля (в "День северных территорий", направленный на привлечение общественного внимания к проблеме принадлежности Курильских островов), участвовали около 1,5 тыс. человек. Среди них - депутаты парламента и члены правительства, в том числе глава Министерства иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, который 10 февраля 2011 г. отправляется в Москву для переговоров. Выступая после премьера на сегодняшнем собрании, C.Маэхара подчеркнул, что намерен посвятить свою политическую карьеру тому, чтобы "как можно скорее добиться возвращения исконных территорий" Японии.

Напомним, что Д.Медведев первым из российских лидеров совершил официальную поездку на Южные Курилы 1 ноября 2010 г. Поездка главы государства стала причиной охлаждения отношений между Японией и Россией и привела к отзыву официального представителя Токио в Москве, дипломата Масахару Коно, на место которого был назначен бывший посол Японии в Чехии Синдзи Харада. 4 февраля 2011 г. Курильские острова посетил министр обороны России Анатолий Сердюков. В ходе плановой поездки он прибыл в 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, дислоцированную на островах Курильской гряды - Итурупе, Кунашире и Шикотане. Министр проверил организацию боевой подготовки, обеспечение войск, а также социально-бытовое положение военнослужащих и их семей. Япония выразила глубокое сожаление в связи с поездкой А.Сердюкова.