ua en ru

Рынок недвижимости Киева в условиях валютных ограничений

3 октября 2014 года Нацбанк распространил ограничения по операциям с валютой на банковские металлы . Все эти меры Нацбанк дополнил ужесточением надзора за деятельностью банков и обменных пунктов.

3 октября 2014 года Нацбанк распространил ограничения по операциям с валютой на банковские металлы . Все эти меры Нацбанк дополнил ужесточением надзора за деятельностью банков и обменных пунктов.

Но жизнь продолжается. Квартирные и финансовые проблемы покупателей и продавцов никуда не делись. И это одна из основных причин того, что киевский рынок недвижимости работает. Количество сделок хотя и сократилось, но они есть. Обнадеживает и то, что в последнее время заметно увеличилось количество звонков по рекламе и просмотров. Очевидно, значительная часть потенциальных покупателей рассчитывают не столько на банковские депозиты, сколько на хранящиеся «под матрасами» семейные накопления. Отслеживать и регулировать их значительно сложнее, пишет domik.ua.
Пока не очень понятно, какие новые тенденции проявятся на рынке недвижимости в обозримом будущем. Мы уже неоднократно предполагали, что введение все новых и новых ограничений на использование валюты заставит участников вторичного рынка недвижимости Киева перейти на расчеты в гривнах. Насколько мы можем судить, сдвиги в этом направлении есть, но до всеобщего перехода еще далеко. Мешает недоверие к национальной валюте, которое в последнее время, к сожалению, заметно выросло.

Как и прежде, мы не отбрасываем сценарии массового перехода участников рынка недвижимости на расчеты в гривнах. В области валютного регулирования государство плотно «закручивает гайки» и перекрывает возможные лазейки, не оставляя своим гражданам особого выбора. К тому же, многие продавцы изначально планируют потратить полученные деньги на первичном рынке жилья, где все платежи в гривнах. Есть и такие продавцы, которые рассчитывают на высокие банковские проценты по вкладам в национальной валюте.

Но, как показывает предыдущий опыт, любые ужесточения государственного регулирования приводят к сворачиванию рынка недвижимости, а также к поиску новых схем преодоления правовых и организационных препятствий. Скорее всего, именно это мы будем наблюдать и в этот раз.

Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Печерском районе:
• Средняя цена предложений в Печерском районе за последние три месяца снизилась на 7,2%; за последнюю неделю выросла на 1,0%.
• Средняя цена предложений в новых домах в Печерском районе за последние три месяца снизилась на 11,4%; за последнюю неделю выросла на 3,8%.
• Средняя цена предложений возле метро в Печерском районе за последние три месяца снизилась на 5,7%; за последнюю неделю выросла на 0,7%.

Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Печерском районе в сегментах «старая панель», «старый кирпич», «улучшенный кирпич»:
• Средняя цена предложений в Печерском районе в сегменте «старая панель» за последние три месяца снизилась на 9,2%; за последнюю неделю снизилась на 4,1%.
• Средняя цена предложений в Печерском районе в сегменте «старый кирпич» за последние три месяца снизилась на 9,3%; за последнюю неделю снизилась на 0,3%.
• Средняя цена предложений в Печерском районе в сегменте «улучшенный кирпич» за последние три месяца снизилась на 2,0%; за последнюю неделю снизилась на 1,3%.

Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Печерском районе в сегментах «дореволюционные», «сталинки», «украинский кирпич».
• Средняя цена предложений в Печерском районе в сегменте «дореволюционные» за последние три месяца снизилась на 10,1%; за последнюю неделю выросла на 1,4%.
• Средняя цена предложений в Печерском районе в сегменте «сталинки» за последние три месяца снизилась на 1,2%; за последнюю неделю выросла на 5,0%.
• Средняя цена предложений в Печерском районе в сегменте «украинский кирпич» за последние три месяца снизилась на 12,3%; за последнюю неделю выросла на 4,5%.