ua en ru

В ряде областей Украины проблемы со светом: что известно

В ряде областей Украины проблемы со светом: что известно Фото: в ряде областей Украины проблемы со светом (Виталий Носач, РБК-Украина)

Сегодня, 11 сентября, вечером в Харьковской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Сумской областях наблюдаются массовые проблемы с электроснабжением.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на представителей местной власти областей.

Харьковская область

В разных районах Харькова местные жители сообщают о том, что у них исчез свет. Похожая ситуация наблюдается и в городе Лозовая, который находится в Харьковской области.

По словам мэра Харькова Игоря Терехова вопросом сейчас занимаются профильные службы.

При этом в Дергачевском городском совете рассказали, что проблемы с электроснабжением связаны с ударами оккупантов по критической инфраструктуре.

Мэр Первомайского Николай Бакшеев рассказал, что Харьковская область полностью обесточена в связи с попаданием по критической инфраструктуре.

"Облэнерго уже работает над решением этого вопроса. Сохраняйте спокойствие", - отметил Бакшеев.

Терехов подтвердил удар по инфраструктурному объекту Харькова. В результате атаки во многих районах города пропал свет. По этой же причине в тех же районах нет и воды - не работают насосы.

"Это подлая и циничная месть российского агрессора за успехи нашей армии на фронте, в частности - в Харьковской области", - написал мэр Харькова.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что российские оккупанты нанесли удары по крупнейшей Харьковской ТЭЦ-5. Он назвал такую атаку "ответом" страны-агрессора на контрнаступление ВСУ.

Президент Украины Владимир Зеленский показал видео с последствиями обстрелов.

Полтавская область

Проблемы со светом были зафиксированы в Кременчуке. Там сообщают, что электроснабжение отсутствует в нескольких районах города.

Глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин рассказал, что свет и водоснабжение по области скоро будут восстановлены, энергетики работают над решением этой проблемы.

При этом мэр Кременчуга Виталий Малецкий заявил и о проблемах с водоснабжением в городе из-за нестабильности электроснабжения.

Мэр Полтавы Александр Мамай сообщил, что в городе также отсутствует водоснабжение.

Обновлено 22:03

Лунин рассказал, что свет и водоснабжение возобновили во всех районах Полтавской области. Энергетики пытаются стабилизировать уровень напряжения.

Сумская область

Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий рассказал, что в Сумской области упало напряжение в электросети. Он порекомендовал жителям региона отключить электроприборы и остальную бытовую технику во избежание ее повреждения.

"Электросистема области остается нестабильной из-за разрушения в результате вражеских бомбардировок в марте. Возможны атаки российско-фашистских войск по объектам энергообеспечения в Украине", - объяснил Живицкий.

При этом в КП "Міськводоканал" Сумского горсовета отметили, что из-за перебоев в электроснабжении в 20:10 произошла остановка подачи воды в город. В данный момент коммунальщики работают над восстановлением водоснабжения.

По информации Живицкого, электроснабжение отсутствует в 135 населенных пунктах Охтырского района.

Также в некоторых населенных пунктах области нет воды.

"Аварийные службы уже работают над устранением этих проблем", - рассказал Живицкий.

Обновлено 21:47

По информации заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко, электроснабжение в области было полностью восстановлено.

Запорожская область

Жители Комунарского района Запорожья сообщают о том, что электроснабжение в их домах отсутсвовало несколько минут.

Донецкая область

По информации Краматорского городского совета, в городе отсутствует электроснабжение. Энергетики работают над выяснением причины.

Днепропетровская область

Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко рассказал, что в результате удара россиян по энергетической инфраструктуре области некоторые города и громады остались без света.

"Уже работают все службы. Восстановим все с максимально возможной скоростью", - заявил Резниченко.

В горсовете Павлограда рассказали, что в городе частично отсутсвует электроснабжение после удара по объекту инфраструктуры. Энергетики уже работают над восстановлением света, жителей просят сохранять спокойствие.

Обновлено 21:53

Тимошенко подтвердил, что электроснабжение в области было восстановлено полностью.

Комментарий "Укрэнерго"

В "Укрэнерго" заявили, что массовые отключения электроэнергии в северо-восточном регионе страны были вызваны обстрелами магистральных электросетей. Пожары, которые начались в результате атак россиян, уже ликвидируются украинскими спасателями.

"Потребители в районах, где исчезло энергоснабжение, по возможности переводятся на питание от резервных линий электропередачи", - отмечают в компании.

При этом там подчеркнули, что аварийно-восстановительные работы начнутся сразу же после тушения пожаров. Ремонт обещают провести в наиболее короткие сроки.

Проблемы со светом вызвали задержку рейсов УЗ

В связи с обстрелами инфраструктуры в Харьковской области, ожидаются задержки ряда поездов из/в Харьков, Сумы, Полтаву.

По данным "Укрзализныци" задерживаются следующие рейсы:

  • №1 Харьков - Ивано-Франковск - ориентировочная задержка 45 мин.;
  • №786 Киев - Шостка - задержка 40 мин (электроснабжение восстановлено, поезд следует дальше);

Также могут быть задержаны два поезда, которые отправляются из Харькова:

  • №164 Харьков - Киев (время отправления 21:16), №7
  • Харьков - Одесса (время отправления 21:43).