ua en ru

"Ровногаз Сбыт": правительство не урегулировало доступ поставщиков газа для населения к ресурсу

"Ровногаз Сбыт": правительство не урегулировало доступ поставщиков газа для населения к ресурсу Газовый вентиль (dtek.com)

Вопросы формирования ресурса природного газа для обеспечения потребностей населения после 1 июля пока остается нерешенным

ООО "Ровногаз Сбыт" обратился к Министерству энергетики Украины с просьбой принять все возможные меры для недопущения срывов в поставках природного газа жителям Ровенской области.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как известно, 1 июля 2020 года согласно Постановлению Кабинета Министров №867 от 19.10.2018 года заканчивается период действия специальных обов'связей по поставкам природного газа населению по регулируемым ценам. В течение действия ПСО НАК "Нафтогаз Украины" был обязан формировать ресурс газа для обеспечения потребностей населения.

"Вопрос формирования ресурса природного газа для обеспечения потребностей населения после 1 июля 2020 года пока остается нерешенным. Правительство до сих пор не установил четких и прозрачных механизмов, с помощью которых поставщики природного газа для населения смогут иметь равный доступ на рыночных условиях к ресурсу АО "Укргаздобыча". По нашему мнению, потребности населения необходимо покрыть за счет ресурса, добываемого АО "Укргаздобыча" и является достаточным для обеспечения этой категории потребителей. В частности, объем потребления газа бытовыми потребителями составляет в год 8 млрд кубометров, а объем добычи газа АО "Укргаздобыча" 14,9 млрд кубометров", - говорится в сообщении.

С целью обеспечения непрерывного газоснабжения для наиболее уязвимой категории потребителей – население и недопущение кризисной ситуации на рынке природного газа ООО "Ровногаз Сбыт" обратился к крупнейшей газодобывающей компании страны АО "Укргаздобыча" с предложением заключить договор купли-продажи природного газа на период июль 2020 - март 2021 года

"С начала 2020 года цена природного газа снизилась более чем вдвое и низкий уровень цен на газ был одной из предпосылок открытия рынка и внедрения рыночных цен для населения. На фоне пандемии COVID-19, спада промышленного производства и в целом уровня потребления энергоресурсов в стране ожидалось, что цена на природный газ не будет повышаться в ближайшие месяцы. По этой причине в компании обеспокоены тем, что НАК "Нафтогаз Украины" вышел на рынок с предложением для коммерческих потребителей закупать природный газ в июле по цене, значительно выше, чем была в июне", - говорится в сообщении.