ua en ru

В Ровенской области более 200 копателей янтаря блокировали полицию

В Ровенской области более 200 копателей янтаря блокировали полицию Фото: столкновение полиции со старателями

По факту сопротивления работникам полиции начато досудебное расследование

В Ровенской области 1 апреля 2017 года в ходе отработки Володимирецого района силами оперативного штаба по противодействию незаконной добыче янтаря, в лесном массиве вблизи села Бельская Воля свыше 200 местных жителей заблокировали движение служебного транспорта и оказывали сопротивление правоохранителям. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

"Старатели разобрали деревянный мостик, чем воспрепятствовали дальнейшему движению полицейских. Агрессивно настроенные правонарушители требовали от правоохранителей позволить им добывать янтарь и не препятствовать их промыслу. Путем переговоров полицейские нейтрализовали конфликт", - говорится в сообщении.

Указано, что после разблокирования дороги силами работников полиции мостик восстановили. В ходе конфликта оружие и спецсредства не применялись, никто не пострадал, доложили в ведомстве.

По факту сопротивления работникам полиции начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины совместно с органами местного самоуправления инициирует разработку нового законодательства для борьбы с нелегальной добычей янтаря.