ua en ru

Рост реального ВВП Украины в III квартале будет незначительным или нулевым, - эксперт

Рост реального ВВП Украины в III квартале 2012 г. будет незначительным или нулевым. Такой прогноз дается в аналитическом отчете "Эрсте банка".

По мнению экспертов, рост реального ВВП во II квартале на уровне 3% г/г стал позитивной неожиданностью, поскольку объемы промышленного производства в течение этого периода сокращались.

"Росту ВВП способствовали инвестиции в подготовку к Евро-2012 и значительный рост внутреннего потребления. Если в I квартале реальный розничный товарооборот вырос на 12% г/г, то во II квартале рост составил 15% г/г. Причиной роста внутреннего потребления выступили дефляция потребительских цен и наплыв туристов на футбольный чемпионат", - отметил аналитик "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий.

При этом в текущем квартале эксперт ожидает некоторого ускорения темпа инфляции, поскольку ожидается низкий уровень урожайности по сравнению с прошлым годом.

"Объем инвестиций также сократится из-за дальнейшего роста процентных ставок и завершения периода подготовки к Евро-2012. Динамика промышленного производства не улучшится в связи с замедлением мирового экономического роста", - говорится в отчете.

Напомним, ранее консенсус-прогноз, подготовленный Минэкономразвития в июле, показал снижение ожиданий экспертов по росту ВВП Украины в 2012 г. до 2,3% с 3,2% в апреле 2012 г.