ua en ru

Россию не устраивает проект ЕС по ассоциации с Украиной

Россию не устраивает проект ЕС по ассоциации с Украиной Фото: Алексей Улюкаев

Очередные трехсторонние консультации на экспертном уровне по ассоциации Украины с ЕС пройдут 7 октября

Россию не устраивает подготовленный Евросоюзом проект документа по урегулированию рисков в связи с соглашением об ассоциации Украины с ЕС. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в Стамбуле по итогам двусторонней встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем, передает ТАСС.

"Мы в прошлый раз, когда встречались в Брюсселе на министерской встрече, договорились, что коллеги предложат свою альтернативу тому проекту документа, который мы еще в июне подготовили, который позволяет, с нашей точки зрения, урегулировать возникающие наши беспокойства и риски. Они прислали такой проект, который нас пока не удовлетворяет. Мы обсудили с госпожой Мальмстрем, как нашим экспертам максимально активно работать", - заявил Улюкаев.

Очередные трехсторонние консультации на экспертном уровне по ассоциации Украины с ЕС пройдут 7 октября в Брюсселе.

По словам Улюкаева, российская сторона получила документ только 5 октября.

"Бегло успели проработать. Он был подготовлен для встречи экспертов, которая будет завтра, но нам хотелось бы вчерне эту проблему обсудить, чтобы какой-то мандат был у экспертов для дальнейшей работы", - заявил он.

Напомним, заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что в рамках "нормандских переговоров", которые состоялись 2 октября 2015 г. в Париже, Украине хотели навязать отсрочку соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ).