ua en ru

Пожар возле ЧАЭС в российском Greenpeace назвали катастрофическим

Пожар возле ЧАЭС в российском Greenpeace назвали катастрофическим Фото: пожар в лесу под Чернобылем

Дым распространяется в северном направлении, в сторону Беларуси

В российском отделении Greenpeace назвали пожар возле Чернобыльской атомной электростанции катастрофическим. Об этом руководитель лесного отдела Алексей Ярошенко в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"На данный момент в чернобыльской зоне в пределах 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС действует очень крупный, по всем меркам катастрофический лесной пожар. По нашим данным, его площадь сейчас превышает 10 тысяч гектаров - это оценка основывается на космических снимках. Официально пока такая площадь не признана. Пожар был как минимум частично верховым, то есть это наиболее сильный лесной пожар", - отметил Ярошенко.

По его словам, в настоящий момент дым распространяется в северном направлении и движется в сторону Могилева и Бобруйска в Беларуси.

"Судя по прогнозу погоды, завтра может повернуть дым в западном направлении, в сторону Минска. Опасность довольно большая, это не худший возможный сценарий в чернобыльской зоне, но, тем не менее, очень опасный", - подчеркнул Ярошенко.

Напомним, сегодня около 12:45 в Киевской области возник пожар на территории специального комбината "Чернобыльская пуща". Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что этот является самым крупным с 1992 г.

В ГосЧС при этом считают, что причиной пожара может быть поджог.