ua en ru

Российский Сбербанк закроет бизнес в ряде стран Европы из-за санкций

Российский Сбербанк закроет бизнес в ряде стран Европы из-за санкций Фото: Сбербанк (РБК-Украина)

Сбербанк РФ уйдет из ряда европейских стран

Российский "Сбербанк" планирует закрыть бизнес в ряде стран Европы под давлением санкций. Об этом сообщают российские СМИ.

"Мы сейчас тоже оптимизируем нашу деятельность в Европе, из ряда стран мы будем выходить", - заявил глава компании Герман Греф.

По его словам, банк будет оптимизировать работу своего центрального европейского офиса.

"В общем-то, под санкциями работать в Европе чрезвычайно тяжело. Хоть мы и небольшой банк в Европе, нас отнесли к системно значимым банкам, под прямой контроль и надзор Европейского центрального банка - это, конечно, очень серьезно осложнило жизнь для маленького банка", - объяснил Греф.

Он также сообщил, что европейскому подразделению "Сбербанка" приходится нести все издержки, связанные с надзором за ним как за системно значимой организацией.

Отмечается, что в Европе "Сбербанк" представлен в виде Sberbank Europe - банковской группы со штаб-квартирой в Вене (Австрия). 100% акций группы принадлежит "Сбербанку". Sberbank Europe присутствует в ряде стран Центральной и Восточной Европы.

Напомним, ранее сообщалось, что российский "Сбербанк" продал свою лизинговую компанию в Украине. Смена собственников ООО "Сбербанк Лизинг Украина" была зарегистрирована 20 марта 2017 года.